Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Галки - спасатели

    ЗОЖ - моя любимая газета. На 2-е полугодие сумел привлечь пятерых новых подписчиков. И очень хочется, чтобы знакомые зожевцы прочитали о том, что я видел своими глазами и чему был крайне удивлен. Только напечатаете ли?
    Это произошло в Козельске Калужской области, где я жил в то время с семьей. Стоял тихий жаркий летний день. Солнце поднималось к зениту. Я подходил к мосту через реку Жиздра, приток Оки, по которой когда-то сплавляли лес. Сейчас она обмелела, но все еще широкая, да и течение стало очень быстрое. По обе стороны берегов раскинулись прекрасные цветущие луга. С правого берега на холме возвышается величественный Оптинский монастырь. В нескольких сотнях метров от него, ближе к мосту, находится святой колодец, довольно большой, обрамленный деревянным срубом размером примерно 3x3 метра. Вода стоит на поверхности земли, не более полуметра. Когда-то здесь люди на Крещение купались. Да и сейчас козельчане ходят за водой в этот колодец. Неподалеку от него на пригорке растут сосны, словно сбежав из леса, раскинувшегося по всему холму. И вот с верхушки одной из сосен вспорхнула сорока-слеток и направилась на левый берег реки, в сторону Козельска, без умолку треща на своем "языке", видимо, радуясь, что впервые в жизни преодолевает такое расстояние. Она как бы выговаривала: "Смотрите, какой я герой, отважилась на такой большой перелет". Но летела она по касательной, все ниже опускаясь к лугу, и, когда долетела до реки, силы стали ее покидать. Раздался пронзительный крик этого сороченка-перелетчика. Он стал падать, планируя, в реку. Вода с быстрым течением плескалась всего в нескольких сантиметрах от него. Я стоял на мосту и ничего не мог сделать, оставалось только наблюдать, как гибнет сороченок, слышать его истошный крик.
    Но вот я услышал гвалт галок, летящих от Козельска в сторону колодца. Две из них резко опустились к воде, от их крыльев полетели брызги, и они мгновенно схватили сороченка клювами за концы его крыльев, приподняли повыше от воды и понесли через реку по направлению его полета. Остальные галки с криком кружили над спасателями, будто подбадривая их. Галки перенесли сороченка через реку и, отлетев от берега метров 50, снизились и аккуратно опустили спасенного на луг. Он плюхнулся на траву и умолк. Галки поднялись выше, влились в небольшую свою стаю и, как мне показалось, с каким-то удовлетворенным птичьим говором полетели в сторону колодца и леса.

    Ханин Б.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты