Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мудрый человек болезнь не лечит. Он ее избегает

    Все хотят иметь хорошее зрение, но далеко не каждый знает, как его сохранить или улучшить. А этот чудесный дар природы требует к себе особого внимания.
    Острота зрения человека зависит от состояния прозрачности сред глаза и состояния сетчатки, на которую фокусируется изображение. Помутнение естественной преломляющей линзы глаза - хрусталика - ведет к катаракте. В норме хрусталик прозрачный, но с возрастом он уплотняется. При условии идеальных обменных процессов в организме хрусталик сохраняет прозрачность до глубокой старости. В противном случае он начинает мутнеть, а зрение снижаться.
    Все обменные процессы зависят от нашего питания. Поль Брэгг говорил: "Вы то, что вы едите. Ваши глаза то, что вы едите". На эту зависимость должного внимания никто не обращал. А зря. И вот почему. Хрусталик глаза на стадии формирования зародыша на клеточном уровне един в своем происхождении с кожей и кишечником, поэтому обменные процессы этих, казалось бы, таких разных органов схожи и полностью зависят от нашего питания. Заболевания желудочно-кишечного тракта занимают одно из ведущих мест. В США 90% лекарств выпускается для лечения желудка и кишечника, который сравнивают с корнем дерева. Каков корень, такое и дерево. Кожу человека называют зеркалом кишечника, поэтому осмотр кожных покровов дает ценную информацию о состоянии внутренних органов. От чистоты этих органов, обменных процессов в каждой клеточке, от грамотного питания зависит и прозрачность хрусталика.
    К большому сожалению, зачастую офтальмологи видят только глаза и на другие органы не обращают никакого внимания. Но здоровые глаза бывают только в здоровом организме - это аксиома. Считается, чем старше человек, тем хуже здоровье, но возраст, согласитесь, это не болезнь. Выступают иные факторы потери здоровья, среди которых немалое значения отводится и работе, и условиям быта, и питанию. Убежден: если человек лишает себя здоровья тем, что неправильно питается, то питанием здоровье можно и восстановить. Все зависит от желания и упорства в достижении поставленной цели.
    Среди офтальмологов существует мнение, что от катаракты можно избавиться только хирургическим путем. Но это далеко не так. Фармацевтические компании предложили около 80 видов различных лекарственных препаратов в виде капель, но они заметного эффекта не дают. Есть другой путь восстановления зрения без оперативного вмешательства и лекарственных средств. Да, в запущенном состоянии человеку поможет только операция. Но вот избежать развития так называемой возрастной, или старческой, катаракты при первых ее проявлениях можно!
    Острота зрения восстановится только при хорошем состоянии глазного дна, иначе и после оперативного лечения зрение будет сниженным.
    По статистике 60% населения к пенсионному возрасту обречены на потерю зрения от катаракты. С чем это связано? Дело в том, что человек за свою жизнь превращает организм в мешок с отходами. Шлаки откладываются во всех органах, во всех тканях, во всех клеточках. Процесс этот незаметен для человека до тех пор, пока не появится какое-то заболевание. Если организм уже зашлакован до предела, если появился "букет" болезней, то восстановление здоровья надо начинать с очищения.
    Хрусталик человеческого глаза не имеет сосудистой системы, и питание его осуществляется за счет циркуляции прозрачной внутриглазной жидкости, которая должна содержать в своем составе только ценные вещества и кислород. Поэтому от чистоты крови, циркулирующей по кровеносному руслу, зависит и прозрачность хрусталика. А чистота крови связана с чистотой кишечника и печени, поэтому от состояния двух этих органов в полной мере зависит и здоровье человека. К большому сожалению, 90% населения из-за неправильного питания страдают дисбактериозом, когда нарушается равновесие между нормальной и патогенной микрофлорой.
    Хорошо помогают восстановить нормальную микрофлору пророщенные пшеница и нут. Для этого надо в течение трех месяцев, чередуя каждую неделю, употреблять эти продукты и не прибегать к животной пище, являющейся питательной средой для всей патогенной микрофлоры. Пророщенная пшеница содержит целый комплекс необходимых человеку натуральных витаминов и микроэлементов (кальций, калий, магний, фосфор, алюминий, железо, бор, цинк). Она, как щетка, очищает каждую ворсинку кишечника. У некоторых в результате таких чисток отходили даже полипы, их потом пациентки приносили в коробочках. Злаки в своих оболочках содержат кремний, который необходим для нормальной функции всех органов. Кроме того, он предотвращает развитие многих заболеваний, делает ткани и сосуды эластичными, способствует нормализации артериального давления.
    Это же можно сказать и про нут, который содержит кроме перечисленных элементов еще и селен (28,5 мкг), так необходимый во всех обменных процессах. За три месяца на вегетарианском питании и употреблении пророщенной пшеницы и нута кишечник очищается, нормализуется микрофлора, выдыхаемый воздух и испражнения избавляются от дурного запаха, язык становится розовым и чистым. Дважды лауреат Нобелевской премии, открыватель нескольких витаминов (С, Р, А) Альберт Сент-Дьерди начал употреблять ростки пшеницы на 70-м году жизни и через десять лет заявил, что перестал болеть и чувствует себя лучше, чем когда-либо.
    Как использовать пшеницу и нут? Пшеницу надо промыть в проточной воде, положить на противень и залить водой. Через 2-3 дня она проклюнется, появится росточек в один-полтора миллиметра. После этого пшеницу снова тщательно промываем и пропускаем через мясорубку. Полученную массу можно хранить в холодильнике не более 4-5 суток и каждый день утром натощак принимать по 4 полных ст. ложки. Вкусовые качества пшеницы можно улучшить, смешивая с медом, размоченной и измельченной курагой и черносливом. Если сделать смесь из одинакового количества пропущенной через мясорубку пророщенной пшеницы, кураги, чернослива и скатать шарики, да обвалять их в толченых грецких орехах или очищенных подсолнечных семечках, то получится ценнейший, вкуснейший, целебнейший продукт, который можно употреблять с чаем, медом и лимоном.
    Оставшуюся часть пророщенной пшеницы можно высушить в духовке и хранить в бумажном пакете, а при необходимости после измельчения в блендере или ступке использовать для приготовления оладий, блинов, пирогов. Некоторые мои пациенты отказались от покупного хлеба и стали готовить его сами из пророщенной пшеницы.
    Кстати, только недавно ученые установили, что в Древнем Египте хлеб пекли только из пророщенной пшеницы. Еженедельное чередование пророщенной пшеницы и нута усиливает процесс очищения. Норма употребления в день - один стакан размоченного нута. Для этого надо взять полстакана сухого нута, промыть и залить кипяченой водой до краев. Время набухания - 6-8 часов. Размоченный нут пропустить через мясорубку и хранить в холодильнике. Из нута можно готовить салаты, котлеты, гарниры, супы, восточную сладость "кульчу" (размоченный нут слегка обжарить на сковородке и обвалять в сахарной пудре или меде). Если не удалось приобрести нут, можно использовать обычный горох и в сочетании с семенами укропа. В отличие от гороха нут не вызывает вздутие живота.

    Виктор Недоспасов, кандидат медицинских наук, г. Волгоград.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты