Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Перга, пыльца, забрус…

    Пчеловодством занимаюсь 40-лет. Мне 72. Содержу 70 пчелосемей. В последние годы трудновато стало справляться с работой на пасеке. Раньше-то на такой же пасеке в колхозах было положено по штату три человека, а тут кручусь один. Подумал я и решил принимать пчелиный "хлеб", который мои подопечные готовят для себя на зиму. Это перга и пыльца с медом. Отрезал от перговой рамки кусочек размером 2-4 кв. см и, хорошо разжевав его, как жвачку, запивал молоком, чаем или кофе.
    Работая летом на пасеке с 8 утра до часу дня, я уже не чувствовал прежней усталости. А на обед опять съедал кусочек перги с компотом, отдыхал 2 часа и снова трудился на пасеке до 6-7 вечера.
    Я пчеловод в четвертом поколении, и в нашем роду была хорошая традиция - с детства все лекарства заменять продуктами пчеловодства. Поэтому, когда к соседям приехала с Севера семья старшего помощника капитана подводной лодки, взялся помочь им. В разговорах о жизни на Севере проскользнула фраза "если бы не частые болезни детей". Вот я и дал им с собой 4 рамки перги с пыльцой. Через полгода получил письмо с благодарностью: дети перестали болеть, знакомые просили выслать пергу для себя и друзей.
    Я не ученый, не медик, но думаю, что организм человека, оторвавшись от природных корней своей родины, требует пополнения в качестве добавок к питанию ценнейших продуктов пчеловодства средней и центральной полосы России. А перга содержит концентрированные микроорганизмы и витамины.
    Дети и взрослые, живущие на Севере, вместе с рыбой, иногда сырой, должны получать продукты пчеловодства из средней и центральной полосы России. Детям достаточно 1 ч. ложки 2-3 раза в день, взрослым - 1 ст. ложки 2-3 раза в день. Людям со слабым здоровьем сам Бог велел принимать забрус, пергу и сотовый мед до самой глубокой старости. Дорого? Да. Но разве дешевле колбаса, где почти нет мяса, или рыба из не совсем чистых рек и озер? А каковы цены на лекарства? Конфеты, карамель, в них одна химия... Продукты пчеловодства стоят своих денег, потребных для укрепления собственного здоровья. Чтобы добиться положительных результатов, надо постоянно употреблять эти продукты. Ведь перга недаром считается у пчеловодов залогом сохранения здоровья для людей в любом возрасте.

    Богунов Н.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты