Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мокрый нос

    Наступает простудное время года, и один из самых неприятных подарков осени - насморк. О том, как справиться с осенней капелью из носа корреспондент ЗОЖ Юлия Кириллова беседует с членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук, главным оториноларингологом Медицинского центра Управления делами Президента РФ, профессором Геннадием Захаровичем Пискуновым.
    ЗОЖ: Почему именно в этот период люди страдают от насморка, в чем его причины?
    Геннадий Пискунов:
Рецепт борьбы здесь очень простой, всем давно известный - горячие ножные ванны с добавлением горчицы или морской соли, горчичники, баня, чай с малиной и медом. Травяной чай, например, поможет снять воспаление, уменьшить отечность, заложенность носа в самом начале заболевания. Используйте сбор (по 1 ч. ложке) сушеных листьев подорожника, цветков липы и мяты перечной. Или выпейте зеленый чай с добавлением 1 ч. ложки эвкалипта. Нет эвкалипта - воспользуйтесь эхинацеей, разбавив чай 40-50 каплями аптечной спиртовой настойки или же заварив сухую траву. Хорошо действует и теплый 15-минутный настой залитых стаканом кипятка 3 ч. ложек сбора из цветков ромашки, лимонных корок и ягод малины (сушеных или замороженных).
    Для людей со здоровым сердцем весьма эффективен более сложный способ травяной чай, 5-10 минут пребывания в бане и 10 минут активного бега. Затем эту триаду следует повторить несколько раз, завершив всю процедуру прохладным душем. И вы - как огурчик. Хорошее самочувствие и выздоровление обеспечены.
    ЗОЖ: Вы хотите сказать, что достаточно нескольких дней, чтобы победить насморк?
    Г.П.:
Именно так. Поговорка "лечить или не лечить насморк - он пройдет за неделю" относится именно к острому риниту. Только лечить нужно обязательно, иначе рискуете заработать хроническую форму, вызвать воспаление околоносовых пазух (гайморит, синусит), лобных пазух (фронтит), спровоцировать бронхолегочные болезни. И если неделя самостоятельной борьбы окажется безуспешной, шагайте к врачу. Только специалист может определить, чем вызвано неблагополучие. Ведь тех же ринитов существует целый букет: вазомоторный, атрофический, вирусный, аллергический, медикаментозный, гипертрофический. Хронический ринит может быть следствием туберкулеза, сифилиса, бластомикоза и других инфекционных недугов. Так что обыкновенный насморк оказывается не такой уж невинной мелочью для здоровья.
    ЗОЖ: Но ведь без обращения к врачу нам доступно множество лекарств от насморка, которые в изобилии предлагают аптеки.
    Г.П.:
Препаратов - море. Самые ходовые из безрецептурных лекарств - сосудосуживающие средства. Здесь арсенал капель и спреев огромен: нафтизин, санорин, галазолин, тизин, ксимелин, длянос. Они действительно облегчают дыхание препятствуя повышенному истечению слизи. Подобные лекарства улучшают вентиляцию носовых пазух, предупреждая их воспаление. Однако нужны они лишь как скорая помощь, потому что эффективны в течение нескольких часов и только снимают симптомы, но не лечат. Да еще к тому же вызывают привыкание. Подобный "косметический ремонт" вовсе не препятствует свободному размножению, скажем вирусов и не влияет на развитие недуга. Поэтому сосудосуживающие капли можно использовать не более 4 раз в день и не дольше 5 дней.
    Кстати, сейчас в аптеках появился препарат синуфорте. Он приготовлен из цикламена семейства первоцветных. В IV веке до нашей эры Теофраст описал лечебные свойства этого растения. Применение синуфорте облегчают носовое дыхание, но механизм его действия не сосудосуживающий. Раздражая нервные окончания, синуфорте вызывает усиленное выделение слизи, что снимает отек слизистой оболочки.
    Нередко пациенты хватаются за антибиотики пытаясь использовать их для снижения температуры. Но при вирусной инфекции температурная реакция служит стимулом для образования собственного интерферона что приводит к завершению воспаления. Для самостоятельной борьбы начавшимся насморком лучше вернуться к испытанным временем способам - обильному (до 3 л в день) теплому питью, промыванию носа теплым слабым (1%-ным) раствором поваренной соли и ингаляции.
    ЗОЖ: Знаю, что при насморке хорошо помогает ароматерапия...
    Г.П.:
Самый простой способ использования летучих свойств целебных эфирных масел - "воскурение" с помощью имеющихся в аптеке курильниц. Но можно просто капнуть несколько капель масла на платок и вдыхать благотворный для органов дыхания аромат. Запахи лаванды, корицы, лимона, иссопа, сосны, розмарина уменьшают воспаление, разжижают мокроту. Они особенно полезны при гриппе. Чабрец и эвкалипт славятся своими антибактериальными свойствами. При острых респираторных заболеваниях поможет масло хвойных деревьев - пихты, ели, кедра, а также бергамота и имбиря. Лечебные эффекты ароматерапии, как правило, выражены мягко, но действуют вполне ощутимо.
    ЗОЖ: Запахи - это хорошо, а вы можете назвать какие-нибудь естественные, природные капли для носа?
    Г.П.:
Прекрасно гонят простуду прочь цельные соки свеклы, моркови, алоэ, каланхоэ (но не обжигающего чеснока!). Не вызывая раздражения слизистой, их можно "заливать" в нос по 5-6 капель или вкладывать в ноздри смоченные таким соком тампоны. Для закапывания часто применяют и дезинфицирующую смесь чайной ложки меда с тремя чайными ложками свекольного сока.
    ЗОЖ: А что предлагают натуропаты?
    Г.П.:
Известный врач Д. Джарвис советовал для хорошей прочистки носа ежечасно, не менее 5-6 раз на день, жевать пчелиные соты с медом по 15 минут и затем разжеванную массу выплевывать. А для профилактики в дальнейшем он советовал повторять эту процедуру ежедневно.
    Можно также принимать натощак дважды в день внутрь по 0,2-0,3 г мумие с молоком (или говяжьим жиром и медом), этой же массой смазывая нос изнутри.
    Издавна применяемый в народе способ борьбы с насморком описал академик Н. Гамалея в своей книге о гриппе. Элементарный рецепт заключается в том, чтобы намылить нейтральным (лучше детским) мылом палец и массировать изнутри нос образовавшейся пеной в течение минуты. Обильная течь из носа и чихание при этом сопровождают процедуру. После массажа надо высморкаться, поочередно зажимая каждую ноздрю.
    ЗОЖ: А что вы порекомендуете для профилактики?
    Г.П.:
Современное жилье отличается большой сухостью воздуха, негативно действуя на слизистую носа. Поэтому для создания более влажного климата в квартире расставьте емкости с водой, вешайте время от времени мокрые полотенца или что-то другое, просто распыляйте воду. И почаще проветривайте помещение - болезнетворные микробы этого очень не любят.
    Древний и весьма эффективный способ дезинфекции помещения - с помощью уксуса. Налейте в кастрюльку 0,5 л столового уксуса и кипятите, убавив огонь, в течение 20 минут. Испаряйте уксус ежедневно в течение трех дней.
    Еще непременно съедайте ежедневно несколько долек чеснока, заедая его свежей петрушкой или разжеванным кофейным зерном. Можно не беспокоиться о запахе - он будет "убит".
    Ну, а если хотите вообще избавить себя от мокрого носа и осенней капели - закаляйтесь, укрепляйте иммунитет с помощью спорта и физкультуры. Тогда организм приспособится к быстрой смене температуры, охлаждению или перегреванию, сквозняку, повышенной влажности или сухости. Все эти погодные выкрутасы будут вам нипочем. И насморк обойдет вас стороной.


Тэги : насморк



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты