Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Всему свое время

    Как правильно заготавливать, заваривать и использовать лекарственные травы?

    Голубь В.Е.

    - К сожалению, вы не указали в своем письме, какая конкретно трава вас интересует, - говорит фитотерапевт Василий Леонидович Игрушин.
    Для каждого растения существует свое определенное время заготовки, причем практически каждая лекарственная трава обладает не одним и даже не двумя, а целым спектром воздействий на человеческий организм. Травы используют не только для настоев, из них готовят отвары, масляные экстракты, напары, кашицы, порошки, мази, спиртовые и водочные настойки. В качестве сырья берут части растений, совершенно различных по своей твердости и термоустойчивости. Это корни, корневища, плоды, ягоды, цветки, молодые побеги, листья, трава и кора.
    Могу предложить вам наиболее популярный рецепт приготовления настоев: измельчите сырье в кофемолке. В эмалированную, стеклянную или керамическую посуду поместите от 5 до 20 г сырья, залейте 1-2 стаканами горячей кипяченой воды (лучше, чтобы она была профильтрована или талая) и поставьте на водяную баню на 10-15 минут. Затем остудите настой при комнатной температуре, процедите его через сложенную в 2-4 слоя марлю, а оставшееся распаренное травяное сырье отожмите. Полученный настой доведите кипяченой водой до первоначального объема 1 или 2 стакана. Принимайте его теплым или охлажденным, до или после еды, с добавлением меда или без него - в зависимости от назначения.
    И помните: в холодильнике настой может храниться не более двух суток.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты