Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Подари свою кровиночку

    В годы войны наша семья жила на Украине. Еще девчонкой я однажды увидела погибающего солдата. Он истекал кровью и был спасен другом, который пожертвовал ему свою кровь. Эта картина навсегда врезалась в память. Много позже я прочитала о том, что доноры помогли вернуть в строй сотни тысяч советских воинов, отдав им свыше 800 тысяч литров крови.
    После войны я переехала на Урал, работала в Магнитогорске. И когда по заводскому радио услышала приглашение вступить в донорское движение, вспомнила того солдата и отправилась в медпункт. Из нашего цеха собралось человек 20.
    С тех пор каждые два месяца мы регулярно делились кровью с больными, которые нуждались в нашей помощи. К донорству привыкли, и сами, без приглашения, шли в медпункт, чтобы безвозмездно отдать частичку себя другим. И не ради похвал или льгот. Тогда об этом никто не думал. Понимали, что спасаем чью-то жизнь. Иногда случалось, что даже ночью приезжали за донором, чтобы успеть удержать на этом свете человека. И мы безотказно соглашались на прямое переливание.
    У меня кровь 1-й группы, врачи говорили, что универсальная. А регулярное медицинское обследование показывало, что состояние здоровья ничуть не ухудшалось, а только укреплялось.
    Сейчас активное донорство забыто. А жаль! Нашему поколению хватило здоровья на 70-80 лет, а вот хватит ли моим и вашим внукам? На всю страну хочу сказать: если есть такая возможность, хотя бы раз подарите частичку своей кровиночки нуждающимся. Мою традицию продолжает сын Саша, потому что в марте мне - почетному донору России исполняется 79 лет.
    Моя бабушка была травницей. Кое-чему научила и нас. У меня смещены три позвонка. Ищу хорошего костоправа, а пока сама качаюсь, подложив под спину бутылку с теплой водой или осиновое полено 25 см в диаметре. Но эти упражнения помогают ненадолго.

    Радионова Н.Ф.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты