Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Так держать, Углекаменцы!

    Уважаемая редакция газеты, хочу сообщить вам, что наше село Углекаменск Приморского края по подписке на ЗОЖ, наверное, впереди России всей. В первом полугодии 2007 года ЗОЖ получает 149 семей при количестве жителей 4500. При такой активности по всей стране число подписчиков могло бы перевалить за 4 миллиона экземпляров...
    Теперь о себе. В августе 1956 года с дипломом лесовода из сталинградских степей я приехала в сказочное Приморье. В Тигровском лесничестве Партизанского лесхоза коллектив встретил так, как будто только меня и ждали.
    Осень в Приморье - самое красивое время года. Листья кленов полыхают палитрой самых разнообразных красок. В лесу обилие ягод: актинидия, лимонник, виноград, калина, малина, барбарис - чего только нет! В 1960 году меня перевели лесничим Углекаменского лесничества, где я и отработала до пенсии. Научилась ездить верхом, а потом на мотоцикле "Урал", который был вручен нашему коллективу за лучшие посадки кедра. Ну а больше всего приходилось ходить пешком по сопкам. Часто в дороге намурлыкивала песню "Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути..."
    Лишнего веса у меня никогда не было, но к пенсии почему-то начали болеть ноги, особенно колени. Врачи признали плоскостопие, так как всю жизнь в сапогах. Чем только ни растирала колени, но ноющие боли не прекращались, особенно по ночам. Компрессы тоже не помогали. "Бабушкина растирка" снимала боль, но ненадолго.
    Выправила ситуацию через три года занятий физкультурой. Но обо всем по порядку.
    При Доме культуры у нас есть клуб "Надежда" для пенсионеров, руководит которым заведующая библиотекой Зинаида Фоминична Курашкина. При клубе "Надежда" создана и группа здоровья. Здесь "командует" Римма Михайловна Мартынцова. Кстати, 22 июня у нее был юбилей - 80 лет. Мы от всей души поздравляем Римму Михайловну, желаем здоровья на долгие годы.
    Занимаемся мы по понедельникам, средам и пятницам ровно час. Бывшая медсестра Екатерина Порфирьевна Сытник по книге Норбекова "Опыт дурака, или Ключ к прозрению" проводит гимнастику. Делаем упражнения для глаз, ушей, затем для рук, ног, головы, позвоночника, потом дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Сначала было трудно. Суставы хрустели, трещали, щелкали. Но со временем наступила гармония души и тела. В конце занятий приседания - по 25 раз.
    Всем зожевцам крепкого здоровья и не стареть душой.
    P.S. Директор Дома культуры Валентина Яковлевна Матыгулина выделила нам зал для занятий бесплатно, и мы ей очень благодарны.

    Лжун Л.Д.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты