Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чайные открытия гипертоника

    Я пенсионерка, учительский стаж - 50 лет. Родилась в Подмосковье, а работала в Приморье. Муж умер, два сына женаты, имею четверых внучат. Вернулась на свою родину хоронить сестру, да так тут и осталась с младшей сестрой и племянником.
    Сейчас мне 70, а в 44 года стала гипертоником и начала самостоятельно изучать эту коварную болезнь. Меня без конца мучили гипертонические кризы и депрессия, скачки давления. После трех курсов иглоукалывания в морском госпитале Приморья депрессия прошла, но кризы продолжались. Вот тогда-то я и познакомилась с вестником, начала применять народные рецепты. Особенно помогали настрои Сытина.
    Правильно говорят, что все болезни от нервов, при гипертонии их тоже надо лечить в первую очередь. Самовнушение на хороший настрой и прием настоек самочувствие улучшили. Я покупала в аптеке настойки валерианы, пустырника, боярышника, смешивала их и пила по 30 капель, разводя в 50 мл воды за полчаса до еды трижды в день. Уменьшила потребление соли. Кроме того, пила по полстакана дважды в день заварку укропа в качестве мочегонного. А врачи советовали только таблетки. Наверное, стоило хотя бы терапевтам выписывать ЗОЖ, чтобы знать, как помочь гипертоникам, пользуясь рецептами народной медицины.
    В медицинской энциклопедии прочитала об успокоительных чаях из трав. Это оказалось настоящим открытием. Купила в аптеке три пачки и стала принимать по полстакана заварки (согласно инструкции) утром и вечером за полчаса до еды. Пила длительное время. И добилась того, что качество жизни улучшилось, появился оптимизм, скачки давления и кризы прекратились.
    Однако продолжала следить за давлением, регулярно измеряла его. Достигнув нормальных показателей, закрепляла с помощью чая и заварки укропа. Еще, конечно, очень полезной оказалась тибетская гимнастика. Последний раз о ней писали в ЗОЖ (№25 за 2005 год) в статье "Гимнастика, которой три тысячи лет". Для пенсионеров такая зарядка вполне доступна. Я благодаря упражнениям сбросила 16 кг, и сейчас мой вес 60 кг. Все знают, что движение - это жизнь. Но знать-то знают, да не хотят ходить пешком, не только зарядку делать.
    Когда борешься с гипертонией, регулярно следишь за своим здоровьем и лечишься, то чувствуешь себя нормально, хорошо. Я все это испытала на себе. Не надо дергаться по пустякам, закатывать истерики, ссориться, ругаться, унижать человеческое достоинство, смотреть по телевизору программы о боевиках и лить слезы от передачи "Жди меня". Некоторые ходят в церковь. Молодцы! Молитесь, успокаивайте свои души. Только польза для здоровья прибывает, появляется надежда на лучшее, вера в лечение. И учишься владеть собой, не принимая близко к сердцу обиды.
    А ведь человек может словом убить. Прочитала в книге доктора Углова, как однажды на высоком собрании академик резко раскритиковал своего подчиненного. Тот подошел к трибуне, хотел выступить с ответной речью, но упал замертво. Когда позвонили его жене, та прибежала, ворвалась в кабинет к виновнику смерти мужа и закричала: "Убийца!". Академик, придя домой, повесился. Так погибли двое ученых. А ведь этого могло и не случиться, будь люди милосерднее, добрее друг к другу. Так что давайте лучше говорить почаще комплименты, как призывал Булат Окуджава, беречь и уважать окружающих.

    Покровская В.Т.


Тэги : гипертония



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты