Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пора бить в набат

    Мне 59 лет. На здоровье пока не жалуюсь, хоть и проработала 20 лет во вредном термоцехе. Человек я подвижный, люблю работать на даче, плавать, гулять. Знаю много лечебных трав. Выросла в селе на Волге. Помню, какие там были красивые чистые места. Росли брусника, земляника, черника, голубика, которую мы собирали без опаски. Луга пестрели травами и цветами. В лесу то здесь, то там видел ночную фиалку, колокольчик перистолистный, гвоздику-часики изумительного алого цвета, ятрышник всех цветов радуги.
    А сейчас редко уже встретишь эти растения. На лугах от пожарищ растут только осока, коровяк, пижма, кипрей да еще какой-то бурьян, названия которому я не знаю. У всех у них сильный древесный стебель, который даже не перегнивает за зиму. А среди этого бурьяна на поле стоят обгоревшие кусты и деревья.
    В лесах настоящие мусорные свалки! В водоемах плавают пластиковые бутылки, пакеты, пенопласт. Приятно ли в таком озере купаться? А о каких лечебных травах может идти речь? Я на грязном, опаленном, замусоренном пластиком лугу не стану собирать ни зверобой, ни ромашку.
    Горькие мысли посещают меня, когда хожу по нашим оскверненным лесам и полям. Уже два поколения выросло без понятия о бережном отношении к природе. Ни в школе, ни по телевизору ничего или почти ничего об этом не говорят. А между тем давно пора бить в набат. Хватит делать вид, что ничего не происходит. Россия завалена мусором! В городах еще ведется какая-то уборка. Но кто уберет наши леса, поля и луга?
    Будет природа здорова, будем и мы здоровей. А детей надо приучать трудиться на природе. Сажать деревья, изучать травы нашей родины. Раньше были кружки юннатов. Не пора ли их воскресить?
    Хотела заканчивать, но вспомнился один эпизод. Гуляли мы с мужем в посадках между двух дорог - шоссейной и железной. Такие там красавцы деревья выросли. Но снова кругом бутылки, пластик, грязь, мусор. Муж мне с горечью сказал: "Мы с ребятами сажали этот парк, когда учились в школе. И вот что здесь теперь..."

    Довженко Н.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты