Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Старый проверенный рецепт

    Тот, кто болел радикулитом, знает, сколько страданий, мучений и невзгод приносит человеку этот недуг. Он вызывает адские боли, лишает на долгое время трудоспособности... Более десяти лет я страдал каверзным радикулитом. Каждую весну или в начале лета он не проходил мимо меня. Достаточно небольшого переохлаждения, поднятия тяжести - и эта довольно неприятная болезнь безжалостно "выстреливала", приносила невыносимую боль, можно было только лежать или стоять, а согнуться практически невозможно.
    "Подарила" мне эту болезнь далекая и знойная Кушка - самая южная точка Советского Союза, о которой наш брат военный говорил: "Дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут". И еще часто можно было слышать из уст воинов-туркестанцев: "Бог создал ад - Кушку, Мары, Кызыл-Арват". Шесть долгих лет прослужил я в этих краях. В июле-августе наступало пекло - дул свирепый "афганец", неся желтую пелену непроглядного песка, ртутный столбик термометра приближался к отметке +50°. Ночью температура не опускалась ниже +30°. Спасаясь от зноя, ночью обматывался мокрой простыней, направляя на нее упругую струю воздуха от вентилятора. В итоге - радикулит.
    Где я потом не лечился! В санаториях Саки, Цхалтубо, Мацесте, Кисловодске, Пятигорске, Одессе с ее хваленым лиманом и целительными грязями. Принимал всевозможные заморские целебные мази, которые привозили друзья из зарубежных командировок. Ничего не помогало.
Спорыш     Однажды радикулит вновь "навестил" мою персону. С сожалением смотрел на мои страдания сын. На работе он рассказал товарищу о муках отца. Тот воспитывался в семье староверов, которые, как и их предки, с незапамятных времен занимались траволечением.
    На следующий день, вернувшись с работы, сын и говорит:
    "Папа, мне подсказали рецепт. Пока не готово основное лекарство, облегчит твое состояние компресс из хрена. Готовят его так: корни хрена натирают на крупной терке, укладывают на два - три слоя марли и прикладывают к больному месту на 10-15 минут. Эта процедура требует терпения и выдержки от пациента, но игра стоит свеч. Боль заметно ослабевает".
    После компресса необходимо заняться приготовлением лекарства, которое составляет основу лечения. В банку с крышкой - 750-1000 г необходимо доверху положить траву спорыша. Я собрал его на лужайке вблизи дачи. Приобрести его можно также на рынке у сборщиц лечебных трав или в аптеке. Банку полностью заливал водкой и поставил на 12 дней в темное место. Затем содержимое отжал через марлю. Лекарство готово, принимать его необходимо ежедневно перед едой по 1 ст. ложке. Курс повторить через шесть месяцев.
    Все это я четко проделал. Однако уверенности в том, что болезнь не возобновится, не было. Прошел год - никаких признаков радикулита. Второй - то же самое. Свершилось чудо, которого я не ожидал. На очередной диспансеризации, а в Вооруженных силах она проводится ежегодно, рассказал о своем курсе лечения врачу, у которого был под наблюдением.
    - Опробуем ваш рецепт на пациентах, возможно, вам просто повезло, - выслушав мой рассказ, заключила она. Исследование врач провела, оно оказалось удачным.
    Два года назад я провел такой же эксперимент с соседкой. У нее был острый приступ радикулита. После принятия настойки спорыша она избавилась от этого тяжелого недуга. В прошедшем году, через 15 лет, приступ радикулита в легкой форме вновь навестил меня. С чего бы это? - недоумевал я. Быть может, оттого, что по незнанию увлекся настойкой сабельника, принимая большими дозами для очищения сосудов организма? Мне было невдомек, что перенасыщенный прием сабельника оканчивается неприятностями для пациентов и даже серьезными приступами. Недаром говорят: все хорошо в меру. Вновь пришлось прибегнуть к проверенному рецепту. Убежден, что спорыш и на этот раз сохранит мое здоровье на продолжительное время.
    Спорыш, или, как его называют медики, горец птичий, гусятник, придорожник, - простая, невзрачная травка, а какой обширный у нее лечебный диапазон! Используется это растение как противовоспалительное, укрепляющее и мочегонное при болезнях почек, печени, а также как изгоняющее песок. Помогает спорыш и при легочных болезнях. Собирают его в начале цветения, в июле-августе.
    Ученые, фармацевты, врачи, исследуя целебные свойства спорыша, видимо, не до конца еще испытали его лечебные возможности. Как показывает практика, помимо многих болезней он успешно излечивает радикулит, от которого страдают тысячи людей.
    Желаю читателям ЗОЖ жить без боли и страданий. Доброго здоровья, долголетия и благополучия в жизни.

    Крохмалюк В.Г.


Тэги : радикулит



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты