Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Крепкие сосуды - ясная голова

    О том, как противостоять заболеваниям различных сосудов, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Корнелия Войткевич уже рассказывала в ряде публикаций в ЗОЖ - "Мал капилляр, да дорог" (ЗОЖ №4 за 2007 год), "Путь к сердцу должен быть чистым" (ЗОЖ №7 за 2007 год) и "Разгоняем кровь по жилам" (ЗОЖ №9 за 2007 год). Сегодня Корнелия Анатольевна отвечает на вопрос корреспондента ЗОЖ Сергея Кифуряка о том, как бороться с недугами сосудов мозга, пожалуй, самыми распространенными и опасными в пожилом возрасте.
    Заболевания сосудов мозга обычно приходят с возрастом и, увы, в значительной степени становятся причиной смерти пожилых людей. Риск резко увеличивается после 50 лет. А еще через каждые пять лет вероятность смерти от этих болезней возрастает в 2 раза! Исследования показывают, что кровоизлияния в мозг (геморрагический инсульт) чаще всего случаются в возрасте от 50 до 59 лет, а тромбоз мозга (инсульт ишемический) - обычно в период от 60 до 79 лет. Инсульты приводят к гибели 40-50% больных. Но и у выживших последствия весьма тяжелы. Это и утрата движения, речи, потеря памяти, атрофия мышц...
    "Зеленый барьер" для инсульта
    Кто же в большей степени подвержен этим опасным недугам? Прежде всего люди с наследственной предрасположенностью. Но не только они. Поэтому считаю целесообразным говорить о тех причинах, которые человек в силах предотвратить сам, опираясь, конечно, как на официальную, так и на народную медицину.
    Ни в коем случае нельзя запускать гипертонию и атеросклероз. Не буду останавливаться на медикаментозном лечении, его должен подбирать врач, исходя из индивидуальных особенностей течения болезни. Посоветую же некоторые рецепты народной медицины, позволяющие не только стабилизировать давление, но и очищать, укреплять сосуды, улучшать кровоснабжение мозга. Их я бы рекомендовала применять в целях профилактики всем людям после 50 лет, а лучше и раньше. Возьмите в равных частях траву лабазника, пустырника, сушеницы, плоды шиповника. 4 ст. ложки заварите 1 л кипятка, дайте настояться не менее 8 часов. Принимайте по 0,5 стакана 3-4 раза в день в течение 1,5-2 месяцев.
    После месячного перерыва попробуйте такой сбор. 2 ст. ложки взятых в одинаковом количестве плодов софоры японской, травы луговой герани и цветков донника заварите в термосе 2 стаканами кипятка, настаивайте ночь, процедите. Принимайте по трети стакана 3-4 раза вдень на протяжении 1,5-2 месяцев.
    Тем, кто затрудняется найти нужные травы, порекомендую более простой, но тоже очень эффективный способ стабилизировать давление и почистить сосуды мозга. Во-первых, каждый день употребляйте морковь во всех видах - ешьте салаты, котлеты, печенье, квас, варенье. А во-вторых, параллельно принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды такой бальзам. Сделайте смесь из 1 стакана меда, такого же количества морковного и свекольного соков, натертого на мелкой терке хрена. Добавьте 50 мл водки. После того как смесь настоится сутки, долейте в нее сок одного лимона и еще раз тщательно перемешайте, чтобы полностью растворился мед. Этого количества должно хватить примерно на два месяца. После такого же перерыва повторите прием. И так - раза четыре в год.
    Укрепляют стенки сосудов, тормозят развитие атеросклероза настой и настойка из корней и коры молодых ветвей барбариса обыкновенного.
    25%-ную спиртовую настойку (продается в аптеке) надо принимать по 30 капель 3-4 раза в день до еды. Для настоя 1 ст. ложку измельченных корней и коры молодых ветвей барбариса обыкновенного залейте 0,5 л кипятка и выдержите 3-4 часа. Принимайте по 0,5 стакана 3-4 раза в день в теплом виде до еды. А этот рецепт рекомендую тем, кто склонен к тромбозам сосудов, страдает головными болями и шумом в ушах.
    Наполните пол-литровую банку высушенными головками красного клевера, собранными в начале цветения, залейте 0,5 л водки и настаивайте две недели в темном месте. Процедите, отожмите. Принимайте раз в день по 1 ст. ложке перед обедом или на ночь. После полутора месяцев сделайте перерыв на 10 дней и продолжайте пить настойку еще столько же времени. Через полгода курс можно повторить.
    Хорошо зарекомендовал себя опыт лечения атеросклероза облепиховым маслом. Не только улучшалось общее состояние больных, но и приходили в норму объективные показатели: отмечались положительные сдвиги в кровоснабжении мозга, состоянии липидов крови, понижалось содержание холестерина, уменьшались вегето-сосудистые расстройства, понижалось и оставалось стабильным артериальное давление. Принимать облепиховое масло надо по 1 ч. ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Полезны при атеросклерозе сосудов и пшеничные отруби. Готовят их так: заливают крутым кипятком на 30 минут, после чего воду сливают. Полученную кашицу добавляйте в любые блюда сначала по 1 ч. ложке, через 7-10 дней - по 2 ч. ложки, а еще через 7-10 дней - по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.
    Восстановительное действие на сосуды и ткани мозга оказывают молодые ростки пророщенных зерен пшеницы, овса, гречихи.
    Чтобы снизить избыточное содержание холестерина в крови, советую постоянно пить сок из свежих листьев капусты - по 0,5 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
    А это средство поможет восстановить сосуды тем, кто перенес инсульт.
    Очистите от кожуры 0,5 лимона, залейте его отваром хвои, настаивайте 1-2 часа и пейте по 0,5 стакана за час до еды или через час после 2-3 раза в день. Чтобы был результат, желательно ежедневно использовать до 2 лимонов. После месячного приема сделайте перерыв на 30 дней и снова повторите курс лечения. Хвойный отвар готовится так: мелко измельчите 5 ст. ложек молодой хвои (ели, сосны, пихты, можжевельника), залейте ее 0,5 л воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем варите на малом огне 10 минут, дайте настояться 6-8 часов в теплом месте, процедите.
    Соус с секретом
    Известно, что исландцы - одни из самых здоровых людей на планете и занимают далеко не последнее место среди долгожителей. В чем же их секрет? В первую очередь - в количестве свежей морской рыбы в меню. Дело в том, что рыбий жир служит хорошей профилактикой болезней сосудов мозга, защищает от инсультов и заболеваний сердца, болезней суставов, а также замедляет процесс развития болезни Альцгеймера. Так что мой совет - ешьте рыбу, например свежую сельдь, два раза в неделю.
    Для стимуляции кровотока в тканях головного мозга, повышения биологической активности его клеток весьма полезно пить зеленый чай. Кроме того, он укрепляет стенки сосудов, повышает их эластичность. Впрочем, это достаточно известно. А вот то, что подобное действие оказывает и соевый соус, знают куда меньше. А он, между тем, богат микроэлементами, витаминами группы В, содержит аминокислоты и минералы. К тому же соевый соус - антиоксидант, то есть связывает свободные кислородные радикалы, которые "бомбят" сосуды, и тем самым замедляет процесс старения клеток. Рекомендую добавлять его во все блюда вместо соли.
    Шеей надо вертеть
    В последнее время получает все большее распространение еще одна причина болезней сосудов головного мозга. Причем она поражает людей в относительно молодом возрасте, как правило, тех, у кого сидячая работа, кто проводит много времени за компьютером. У них происходит перенапряжение головных и шейных мышц, что вызывает так называемую головную боль напряжения из-за недостаточного снабжения мозга кровью. В таких случаях голова может постоянно болеть неопределенно долго - иногда десятки лет. Обычные средства при этом не помогают.
    При медицинском обследовании таких пациентов обнаруживаются болезненные точки, возникшие вследствие перенапряжения шейных мышц. В поперечных отростках шейных позвонков есть отверстия, в которых проходят позвоночные артерии. Эти кровеносные сосуды участвуют в кровоснабжении ствола мозга, мозжечка, а также затылочных долей больших полушарий. При развитии нестабильности в шейном отделе позвоночника, образовании грыж, сдавливающих позвоночную артерию, при болевых спазмах в результате раздражения поврежденных шейных дисков отделы головного мозга плохо снабжаются кровью. Это проявляется не только головными болями, но и головокружением, "мушками" перед глазами, шаткостью походки, изредка нарушением речи. Данное состояние получило название вертебро - базилярной недостаточности.
    В качестве профилактики и на начальных стадиях болезни хорошо помогают упражнения для шейного отдела позвоночника. Их нужно выполнять плавно, не спеша, без рывков. Советую делать их несколько раз в течение дня.
    1. Наклоны головы вперед с небольшой амплитудой (1-2 см), напоминающие кивок "да-да".
    2. Повороты головы вправо-влево с небольшой амплитудой, типа отрицания "нет-нет".
    3. Наклоны головы к плечам с небольшой амплитудой, вроде порицания "ай-ай-ай".
    4. Вращательные движения головой, сначала влево, потом вправо.
    5. Выдвижение головы вперед и возвращение ее назад.
    В тяжелых случаях могу рекомендовать лечебный воротник для шеи из 5 колец. Его надо применять во время просмотра телепередач, в длительных поездках, когда человек малоподвижен.
    Хочу обратить особое внимание на точечный массаж по методике профессора Уманской. Его особенность в том, что массируется не только зона сосудов, но и так называемая зона иммунитета. Такое сочетание и дает особенный эффект.
    Зона иммунитета находится на передней серединной линии груди, у яремной ямки. При ее массаже происходит регулирование и укрепление иммунных и защитных функций организма.
    Зона сосудов шеи расположена на спине, на задней серединной линии между остистыми отростками седьмого шейного и первого грудного позвонков. Она имеет отношение к шейным спинномозговым нервам и регулирует деятельность сосудов головы, шеи и туловища. Массировать эту точку необходимо, слегка наклонив голову вперед.
    Такой массаж желательно делать каждый день по 3-5 минут на каждую зону.
    Чтобы мозг хорошо отдыхал, нужно позаботиться о правильной подушке. Людям, страдающим головными болями, мигренью и бессонницей, советую приобрести или сделать лечебные подушки с натуральными растительными наполнителями, например, с рисовой лузгой или лузгой гречихи. Такие подушки - еще и хорошее средство для профилактики заболеваний сосудов головного мозга, сердца, повышенного артериального давления, нарушений зрения и слуха.
    Ни в коем случае нельзя пользоваться большой, туго набитой подушкой, так как при этом голова постоянно находится в неестественно согнутом положении, что может привести к -мучительным головным болям и проблемам с позвоночником. А применение очень тонкой подушки или сон вообще без подушки также может вызывать боли в шее из-за изгиба позвоночника во время сна на боку.
    Вены жару не любят
    Сейчас, когда начинается летняя жара, человек в течение дня теряет много воды, отчего кровь сгущается и сердцу для ее перекачки приходится работать за троих. А оно, особенно в пожилом возрасте, увы, уже не всегда справляется. К тому же люди, склонные к сосудистым заболеваниям, очень метеозависимы. Отсюда головные боли, повышение Давления, увеличение риска инсульта и инфаркта. Поэтому надо подготовить организм к летнему зною. Благоприятно воздействуют как на сердечнососудистую систему, так и на сосуды мозга витамины группы В, С, Е, миндаль, чеснок, свежие растительные масла, особенно соевое и оливковое. Надо есть как можно больше молодой зелени, овощей, фруктов. Все это способствует снижению уровня "плохого" холестерина в крови и на стенках сосудов.
    И в завершение - интересный факт. Жители Южного Китая работают на рисовых полях вплоть до 90 лет. Ученые считают, что своим здоровьем они обязаны любви к пению! А хоровое пение здесь очень распространено. Как выяснилось, люди, с увлечением поющие в хоре, а ведь это положительные эмоции, реже болеют сосудистыми заболеваниями, у них долгие годы остается ясной голова, они меньше нуждаются в лекарствах и не страдают от депрессии. Чем не пример для читателей ЗОЖ?


Тэги : болезни сосудов



Последние комментарии : 26
Автор: дмитрий  01.08.2012 01:35
В качестве профилактики и на начальных стадиях болезни хорошо помогают згдажбебиу длу мейбвгв вждела гвзввбвлбика. Их нужно выполнять плавно, не спеша, без рывков. Советую делать их несколько раз в течение дня. – це шо?
 
Автор: александр  03.10.2012 11:37
Присоединяюсь к Дмитрию. Автор или редакция, перечитайте статью, исправьте ошибки, а то какой-то бардак: Хочу обратить особое внимание на жвлелбпй ааееаж гв аежвдике гдвиееевда Уаабеквй. Это как понимать?
 
Автор: наташа  31.10.2012 13:35
Статья отличная, но мейбвгв вждела гвзввбвлбика и жвлелбпй ааееаж гв аежвдике гдвиееевда Уаабеквй – всё портят, кажется что над тобой издеваются.
 
Автор: Игорь  02.11.2012 18:22
Автору огромное спасибо! Я попробовал згдажбебиу длу мейбвгв вждела гвзввбвлбика. Сначала было трудно, а потом приноровился и стало легче. В результате - через 2 дня, мушки перед глазами исчезли, переместившись в сторону мусорного ведра. Что характерно, базилярная недостаточность сменилась базелярной избыточностью. Вот думаю, куда бы деть лишние базеляры, хотя меня это не напрягает. Накрайняк, выкину лишние базеляры в ведро, покормлю мушек.
 
Автор: Настя  04.01.2013 21:30
Улыбка до ушей Улыбка до ушей Улыбка до ушей Игорь! Юморист!
 
Автор: Антон  06.01.2013 16:39
Вместо того чтобы глумиться здесь, нашли бы эту статью в печатном варианте и прислали админу сайта чтобы он исправил.
 
Автор: Ирина  11.02.2013 11:00
А как все хорошо начиналась, думала что нашла альтернативу медикаментам. Но после этих, не совсем понятных терминов, как то резко перехотелось. Буду принимать то что доктор прописал и то что мне действительно помогает укрепить сосуды и почистить кровь. Принимаю вазобрал дважды в год, стараюсь высыпаться, правильно питаться и по чаще бывать на свежем воздухе.
 
Автор: Лидия  15.02.2013 15:51
жвлелбпй ааееаж гв аежвдике гдвиееевда Уаабеквй. Это что за зверь??? Или это ошибка в тексте? О чем идёт речь???
 
Автор: Виктория  21.03.2013 22:40
Перлы в этой статье, подобные "жвлелбпй ааееаж гв аежвдике гдвиееевда Уаабеквй" и "згдажбебиу длу мейбвгв вждела гвзввбвлбика", а главное - полное игнорирование замечаний Администратором сайта, неизбежно подрывает авторитет сайта и всё доверие к его рекомендациям. Позор!
 
Автор: Виктория  22.03.2013 00:05
Беру на себя смелость перевести абракадабру, допущенную в этой статье: 1. згдажбебиу длу мейбвгв вждела гвзввбвлбика - упражнения для шейного отдела позвоночника. 2. жвлелбпй ааееаж гв аежвдике гдвиееевда Уаабеквй - точечный массаж по методике профессора Уманской. Справка: Алла Алексеевна Уманская, Академик РАЕН, профессор, автор эффективной и доступной каждому оздоровительной системы, способствующей укреплению иммунитета и избавлению от болезней. Персональный сайт - umanskaya.ru
 
Автор: Admin  22.03.2013 11:21
Виктория, большое спасибо. Текст исправим.
 
Автор: Фредли  29.08.2013 07:38
Улыбнула статья, сразу переводчики появилисьБе-бе-бе Бывает у хостеров всякое, базы данных не святые. Все исправили, перечитал еще раз. И скажу, что массаж это открытие вселенной, он ниспослан нам Богами за хорошее поведение. Реально помогает когда раскалывается голова, правда я еще пью вазобрал (жена заставила) и в купе, скажу я вам, очень неплохой эффект. Стал меньше уставать на работе, голова намного яснее стала, кровообращение в норме. Радуюсь жизни и вам советую не грустить!
 
Автор: Лада  16.11.2014 20:05
Про ваобрал согласна, сама его пью, отличное средство для профилактики головной боли. У меня после приема вазобрала голова болит гораздо реже, отличная помощь сосудам головного мозга. У меня после его приема значительно улучшилась память и внимание.
 
Автор: Ровена  20.08.2015 04:38
Спасибо за советы. Буду пробовать.
 
Автор: Ирма  20.08.2015 12:56
Ровена, а я вам могу из собственного опыта посоветовать еще Вазобрал попринимать. По крайней мере, мне эти таблетки помогли здорово в свое время. Голова тогда просто квадратная была, по-другому не скажешь) зато после Вазобрала чувствовала себя на все сто (процентов, не лет;) память, работоспособность, – всё улучшилось.
 
Автор: Лидия  11.09.2015 04:30
Ирма, как вы его принимали? У меня тоже кое какие проблемы стали с усталостью и головными болями.
 
Автор: Любаня  11.09.2015 08:35
Лидия, можно я вам отвечу, так как и Ирма принимала Вазобрал. Меня мучали частые головные боли, да еще и головокружения. Врач именно его и назначил. А принимала я его по одной таблетке два раза в день в течение двух месяцев. Так сейчас чувствую себя на все 100 процентов хорошо. Жалею только, что раньше не пошла к врачу, а все тянула.
 
Автор: Шэрри  11.09.2015 11:03
Всем спасибо за советы. Тоже с головой кое-какие проблемы существуют. Думаю, на Вазобрале остановлю выбор.
 
Автор: Окси  13.09.2015 07:31
Шэрри, и правильно сделаете. Сама уже не один курс провела этим препаратом, результатом довольна больше чем) всё, что тут говорили про него – правда, я на себе испытала, насколько Вазобрал хорош. Энергия, активность, уставать перестала на ровном месте. Высыпаюсь, наконец-то) и с утра уже бодрость чувствую. Умственная работоспособность тоже повышается. Так что не раздумывайте долго)
 
Автор: Ирина  03.12.2015 17:09
А ещё Нобен очень хорош для головы. Мозг питает кислородом и соответственно улучшает его работу. У меня память стала страдать, хандра совсем задавила, голова постоянно ватная, стимула для жизни совсем не было. Так вот, Нобен, можно сказать спас меня. Голову как будто прочистили и силы жизненные вернулись, вот).
 
Автор: Татьяна  07.07.2016 17:04
Что-то (от жары наверно) в голове гул и память подводит, нужно тоже сосуды проверить, а то у мамы слабоумие, боюсь как бы тоже такой не стать((
 
Автор: Ольга  07.07.2016 21:54
Да, летом у меня тоже хуже всегда становится с сосудами, поэтому я летом обязательно курс вазобрала пью, чтоб не было ни головокружений, ни мушек перед глазами, а то так и до инсульта недалеко. А с ним прекрасное самочувствие и даже настроение более позитивное!
 
Автор: Юля  29.08.2016 05:05
Спасибо за статью. Надо тоже что-то попить, для укрепления сосудов.
 
Автор: Ирина  29.08.2016 06:42
Юля, прежде чем, что-то принимать для укрепления сосудов головного мозга, нужно к врачу идти. вы же не знаете какие у вас проблемы. Я к примеру по совету врача принимаю вазобрал два раза в год курсом пропиваю его. Так теперь меня не беспокоят головные боли и головокружения. Да и препарат этот выпускается в таблетках принимать нужно два раза в день, что достаточно удобно.
 
Автор: Зинка  25.11.2016 02:36
Головные боли могут быть связаны с плохой работой сосудов головного мозга?
 
Автор: Лена  25.11.2016 08:43
Зинка, добрый день. Головные боли могут быть напрямую связаны с плохой работой сосудов головного мозга. Я через это тоже проходила. Так помог мне вазобрал, про который выше уже писали. Благодаря своему уникальному механизму действия, вазобрал не только хорошо влияет на сосуды головного мозга, но и улучшает мозговое кровообращение. Такое лечение дало положительные результаты. Голова перестала болеть и память кстати стала лучше. Поэтому вам стоит обратиться к врачу и пройти обследование.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты